MOLLIEN Nicolas François, comte

Lot 66
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Comptes généraux du Trésor public. Recettes et dépenses pendant l'an 1807. Paris, Imprimerie impériale, novembre 1808, grand in-4 de [1] f., vi pp., 126 pp., maroquin à long grain rouge, dentelle palmée en encadrement, armes dorées au centre, dos lisse orné d'étoiles et d'abeilles dorées alternées, gardes de soie bleue, tranches dorées. Bilan du Trésor public pour l'année 1807, présenté par le comte Mollien, principal conseiller de Napoléon, et son ministre des Finances durant pratiquement tout l'Empire. Eclatante reliure en maroquin rouge aux armes de Napoléon.- Le volume porte l'ex-libris du maréchal Berthier au château de Grosbois. Cette provenance est rare et recherchée
Mes ordres d'achat