Massas Charles de

Lot 65
Estimation :
150 - 200 EUR
Massas Charles de
Les Derniers Jours de l'Empire, poème en quatre chants. Paris, Furne, 1843, in-8 de xvi-304 pp., reliure de l'époque demi-basane aubergine, dos lisse orné en long, tranches mouchetées. Edition originale de ce long poème divisé en 4 parties: l'île d'Elbe, le retour, Waterloo et Sainte-Hélène. Il est suivi de notes, de poésies diverses et des souvenirs de l'auteur, homme de lettres grenoblois. «A notre sens, il est 1'exemple même de 1'esprit «touche-à-tout» des bourgeois du XlXe siècle, versant dans les lettres, 1'erudition, le journalisme et la politique» (Fabrice Boyer, A la croisée des régimes). Envoi autographe de l'auteur à Benoît Jean.- Vignette de titre.- Sans le portrait frontispice.
Mes ordres d'achat