[Galerie des Contemporains]. Recueil de portraits.... - Lot 64 - Osenat

Lot 64
Estimation :
150 - 200 EUR
[Galerie des Contemporains]. Recueil de portraits. Paris, Denain et Dupont, vers 1840, in-8, demi-maroquin rouge de l'époque, filet doré, dos lisse orné en long. Recueil factice de 75 portraits (sur 122 que contient la table à la fin) et 15 planches de fac-similés d'autographes. Les portraits, de la famille impériale, de maréchaux, de célébrités, sont gravés sur acier par Couché fils, les derniers sont lithographiés.- Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat