État Général de la Marine. Paris, Testu,... - Lot 61 - Osenat

Lot 61
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 600EUR
État Général de la Marine. Paris, Testu, 1808, in-4, maroquin à long grain rouge, écu doré au centre des plats, roulettes dorées en encadrement, dos lisses ornés d'ancres et de bateaux dorés, doublures de soie bleu ciel, tranches dorées. Calendrier, éclipses et annuaire de tous les fonctionnaires du ministère de la Marine: cabinet, capitaines, lieutenants et enseignes, consuls, préfets et juges aux colonies, etc. Exemplaire tiré en grand papier: ordinairement au format de poche in-12, il est ici imprimé au format in-4 pour permettre des annotations à l'encre. A côté d'un grand nombre de noms de marins, on a inscrit à la main: Prisonnier, les autres sont localisés sur tel ou tel vaisseau. Bel exemplaire relié en maroquin décoré d'ancres et d'étoiles dorées, avec au centre un écu contenant l'initiale D. C'est la marque de Denis Decrès, ministre de la Marine durant tout l'Empire. Son ex-libris gravé figure aussi sur le premier contreplat.- Cachet à sec ERP.
Mes ordres d'achat