DELILLE Jacques

Lot 60
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 5 600EUR
DELILLE Jacques
Poésies fugitives. Paris, Nicolle, Giguet et Michaud, Strasbourg, Levrault, Leipzig, Mittler, 1807 in-8 de xxxii-312 pp., veau porphyre de l'époque, frise dorée en encadrement sur les plats, dos lisse orné, pièces rouges, tranches mouchetées. Nouvelle édition augmentée de nombreuses pièces inédites, dont la traduction du Passage du Saint-Gothard. Nombreuses poésies de circonstances dont Pour le portrait de Mme de Beauharnais, une épître sur la nécessité de la retraite pour les gens de lettre, une autre sur un bras artificiel qu'on a fait pour un soldat invalide, etc. Portrait de l'auteur en frontispice gravé par Saint-Aubin d'après Monnier. Delille avait connu un immense w succès sous l'ancien régime puis sous l'Empire. Lorsqu'il mourut, en 1813, «son cadavre embaumé et rhabillé fut exposé, le visage découvert, le front couronné de lauriers, dans la grande salle du Collège de France, toutes portes ouvertes. Pendant trois jours, le peuple en foule défila en hommage. Aucun écrivain n'avait jusqu'alors reçu de tels honneurs. Ses élèves portèrent son cercueil à travers la foule jusqu'à l'église Saint-Etienne du Mont. Les quatre coins du drap mortuaire étaient tenus par le comte Regnaud de Saint- Jean d'Angély, ministre d'État et le comte de Ségur, grand-maître des Cérémonies, tous deux membres de l'Académie française» (Zieseniss, Revue du Souvenir napoléonien, 1987). Précieux exemplaire portant le cachet de Napoléon sur la page de titre, provenant de sa bibliothèque à Sainte-Hélène. Delille était l'une des lectures favorites de Napoléon à Longwood, comme en ont témoigné Gourgaud et Las Cases. Ex-libris du comte Gower, l'une des plus importantes familles nobles britanniques. Une partie des livres de Sainte-Hélène ont en effet été vendus à Londres après la mort de l'Empereur. Le volume provient de la collection napoléonienne de Charles Emmanuel Brousse et a figuré dans une vente à Drouot le 14 mai 1984 (n° 13). Un autre titre de Delille (Les Trois règnes de la Nature), da
Mes ordres d'achat