Chaulieu Armand (ou Léon Martin)

Lot 59
Estimation :
300 - 400 EUR
Le Livre d'or de la Maison Bonaparte. Paris, Alfred Duquesne, 1869, in-16, reliure de l'époque chagrin rouge, encadrement de filets dorés sur les plats, chapeau d'archevêque sur le plat supérieur, armes de Napoléon III sur le plat inférieur, roulettes intérieures, tranches dorées. Ouvrage populaire d'hommage à la famille impériale rassemblant des notices sur les principaux personnages de la dynastie. Selon une note manuscrite à la fin du volume, le volume aurait appartenu au cardinal Pacca, ce qui expliquerait la présence d'un symbole religieux sur la reliure. Mais cette hypothèse n'est pas recevable car le cardinal est mort en 1844 et le chapeau représenté est celui d'un archevêque. Les initiales M. CH. dorées sur une garde sont sans doute celle du possesseur. Le volume est enrichi en tête de 3 petites photographies de l'époque de Napoléon III, de l'Impératrice Eugénie et du Prince Impérial, collées sur les feuillets préliminaires.- Cachet de Charles M
Mes ordres d'achat