Bertrand Henri Gatien, Maréchal

Lot 57
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
Album amicorum de dessins exécutés dans l'entourage du Maréchal Bertrand. Sans lieu, vers 1828, petit in-4 oblong de 35 ff., maroquin à long grain rouge l'époque, roulette dorée en encadrement sur les plats, inscription Maréchal Bertrand frappée sur le premier plat, dos lisse orné, tranches dorées. Album exécuté vers 1828 dans l'entourage du maréchal Bertrand alors retiré dans sa propriété de Châteauroux, contenant 23 dessins (les deux derniers, à mi-page un peu abîmés). - Portrait présumé d'Henri Gatien Bertrand, époque consulaire - Homme de pied en costume de représentant du peuple, époque directoire (en 1797, Bertrand fait partie d'une ambassade à Constantinople). - Portrait au crayon d'Edward Fenwick, vicaire général de Cincinnati (le premier évêque de la ville avait fait un long voyage en Europe en 1823-1824). - Portrait de Theodore Badin, vicaire général de Kentucky et originaire d'Orléans. - Portrait de Frédéric Rezé, vicaire général qui séjourna en Europe en 1827 pour recruter des missionnaires pour les Indiens du Michigan. - Portraits de proches: Marie Césarine Rondeaux (1808-1857) et son mari Jules Bérard de Bonnière (1803-1871), tous deux d'âge sensiblement voisin d'Henri Bertrand (1811-1878), fils du maréchal. - Quelques vues, comme le lac de Pommeraye (Angers), et aquarelles. Jolie reliure au nom du maréchal Bertrand- Trace d'humidité angulaire sur le second plat. Plusieurs notes manuscrites volantes sur le gé
Mes ordres d'achat