Berruyer Rosalie

Lot 56
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
Berruyer Rosalie
Les Mémoires d'une Bonapartiste, ou le Souvenir de mes voyages en Angleterre. Grenoble, Imprimerie Centrale, 1894, grand in-8, demi-chagrin bordeaux à coins, filets dorés, dos à nerfs orné d'aigles dorées, tête dorée. Curieux témoignage de vénération par une femme du peuple peu instruite et dénuée de moyens, qui décida d'économiser pour visiter la famille impériale en exil et publier à ses frais le récit des rencontres. Le style un peu simplet rend le témoignage très émouvant. Le faux-titre prote une note manuscrite signée de l'éditeur: «Il n'a été tiré que dix exemplaires de cet ouvrage sur papier Hollande. Grenoble, le 10 août 1894.» Un des 10 exemplaires sur papier de Hollande. Il porte un ex-dono doré sur le plat supérieur
Mes ordres d'achat