Calendrier perpétuel rendu sensible, et mis... - Lot 54 - Osenat

Lot 54
Estimation :
400 - 600 EUR
Calendrier perpétuel rendu sensible, et mis à la portée de tout le monde: ou Nouveau et Vrai Calendrier perpétuel, dont chacun peut se servir comme d'un almanach ordinaire, & sans aucun calcul, précédé d'un traité succinct de tout ce qui a rapport au calendrier. Par M.G.S.H. Paris, Gueffier, 1774, in-16 de 111 pp., 7 planches, reliure de l'époque maroquin vert, encadrement de trois filets dorés sur les plats, filet doré sur les coupes, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées. Ouvrage rare et recherché, orné de nombreux culs-de-lampe. Trois figures mobiles sont bien complètes de leur volvelle et la table des fêtes mobiles présente une fenêtre dans laquelle on peut glisser 2 bandes qui donnent toutes les dates possibles (pour Pâques par exemple entre le 22 mars et le 25 avril. Bel exemplaire en maroquin vert parisien doublé de papier de garde étoilé.- Cachet du Dr Ledoux-Lebard. Grand-Carteret p. 131
Mes ordres d'achat