[Beauharnais Fanny de]

Lot 53
Estimation :
500 - 600 EUR
[Beauharnais Fanny de]
L'Abailard supposé, ou le Sentiment à l'épreuve. Amsterdam & Paris, Gueffier, 1780, in-8, reliure à peine postérieure maroquin à long grain vert, encadrement de palmettes dorées, dos lisse orné de croisillons, tranches dorées, doublures de soie rose. Edition originale très rare. Le roman, scabreux juste comme il convenait à la fin du XVIIIe siècle, relate l'aventure conjugale d'une dame qui choisit un mari réputé avoir été privé de ses attributs, pour être certaine de son respect éternel. Très bel exemplaire relié en maroquin vert peut-être sous le Directoire.- Léger accroc en queue.- Ex-libis gravé de Mary Augusta Elton.- Cachet du Dr Ledoux-Lebard
Mes ordres d'achat