ARNAULT Antoine Vincent

Lot 51
Estimation :
4000 - 6000 EUR
ARNAULT Antoine Vincent
Vie politique et militaire de Napoléon. Paris, Émile Babeuf, 1822-1826, 2 vol. grand in-folio de [3] ff., 136 pp. et [2] ff., 173 pp., dos à nerfs ornés de N couronnés ceints de lauriers et d'abeilles à froid, pièces de titre vertes et rouges, titre doré surmonté d'une aigle dorée frappé sur les plats supérieurs, N doré couronné frappé sur les plats inférieurs. Édition originale. L'auteur avait été missionné par Napoléon en personne, qui, dans son testament rédigé à Sainte-Hélène, nommait Arnault comme le seul à même de raconter son histoire. Homme politique, poète et auteur dramatique, Arnault était en effet un proche de Napoléon depuis 1797, époque à laquelle il s'était vu confier l'administration des îles Ioniennes. Il obtiendra par la suite un poste au ministère de l'Intérieur et un siège à l'Académie française, avant d'être exilé après les Cent-Jours. Il ne rentrera en France qu'en 1819, récupérant son siège à l'Académie française dont il deviendra le secrétaire perpétuel en 1833. Quoique d'une partialité reconnue, l'ouvrage est un intéressant document regroupant témoignages inédits ainsi que 138 grandes lithographies hors-texte: un frontispice, 2 portraits de l'Empereur et 135 scènes très fouillées de la vie de Napoléon. Les lithographies sont signées Charles Motte d'après les dessins des meilleurs peintres de l'Ecole Française: Adam, Bellange, Bernie, Colin, Decamps, Desmarets, Géricault, Gudin, Marin, Rulmann, Vernet, Weber, etc. Quelques taches aux reliures, mouillure angulaire affectant une partie du tome I. Brunet, I, 490. Exemplaire reulié au chiffre de Napoléon III au dos et à ses armes sur les plats.
Mes ordres d'achat