Annuaire pour l'an 1869, publié par le Bureau... - Lot 50 - Osenat

Lot 50
Estimation :
600 - 800 EUR
Annuaire pour l'an 1869, publié par le Bureau des Longitudes. Paris, Gauthier-Villars, 1869, in-12, chagrin vert de l'époque, aigle sur semis d'étoiles dorées au centre des plats, dos à nerfs orné, tranches dorées. L'annuaire du bureau des longitudes donne les renseignements utiles aux astronomes et aux navigateurs sur les phénomènes astronomiques, les marées, mais aussi le cours et les alliages des monnaies du monde, la densité des pierres utilisées en joaillerie, l'altitude des principales montagnes du globe, etc. Les tableaux sont suivis d'une notice de 150 pp. sur la constitution de l'Univers par Delaunay. Bel exemplaire aux armes que la bibliographie d'Olivier, Hermal et Roton, attribue à Napoléon III (pl. 2659, fer 17, sans la couronne). Ce fer pourrait également être celui de Napoléon- Joseph Bonaparte, dit Plon-Plon, cousin de
Mes ordres d'achat