Lot 48
200 - 400 EUR

Almanach Impérial pour l'année MDCCCLXX. Présenté à Leurs Majestés. Paris, Berger-Levrault, 1870, fort vol. in-8, reliure de l'époque veau vert, filets dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné d'aigles dorées, marbrées dorées. 200 / 400 € Armes gravées sur la page de titre. C'est le dernier almanach des régimes impériaux. Bel exemplaire décoré d'aigles.- Quelques minimes frottements aux bordures. De la collection héraldique d'Olivier Le Bas (sans ex-libris). Carteret, Les Almanachs français, 1433.
Mes ordres d'achat