Lot 45
1 000 - 1 200 EUR

Almanach Impérial pour l'année MDCCCLXIII. Présenté à Leurs Majestés. Paris, Guyot et Scribe, 1863, fort vol. in-8, reliure de l'époque chagrin rouge, plaque florale dorée sur les plats, initiale M couronnée dorée au centre, dos à nerfs orné d'aigles dorées, roulette intérieure, tranches dorées. Armes impériales gravées en taille douce sur la page de titre. Exemplaire en grand papier vélin fort, relié en chagrin décoré au même chiffre présumé du comte de Morny, demi-frère de Napoléon III mais surmonté d'une couronne ducale. Il avait en effet été fait duc en 1862. De la collection héraldique d'Olivier Le Bas (sans ex-libris). Carteret, Les Almanachs français, 1433.
Mes ordres d'achat