Lot 44
1 000 - 1 200 EUR

Almanach Impérial pour l'année MDCCCLVIII. Présenté à Leurs Majestés. Paris, Guyot et Scribe, 1858, fort vol. in-8, reliure de l'époque chagrin rouge, plaque florale dorée sur les plats, initiale M couronnée dorée au centre, dos à nerfs orné d'aigles dorées, roulette intérieure, tranches dorées. Almanach qui fait suite aux almanachs royaux et nationaux parus sans discontinuer depuis 1699. Il donne les noms des principaux fonctionnaires publics à Paris et en province, la nomenclature des villes avec le nombre d'habitants, l'horaire des diligences, etc. Les administrations devaient fournir à l'éditeur les listes des fonctionnaires avant le 15 décembre pour que l'almanach paraisse au début du mois de janvier. Armes impériales gravées en taille douce sur la page de titre. Exemplaire en grand papier vélin fort, relié en chagrin décoré au chiffre présumé du comte de Morny, demi-frère de Napoléon III. Né de la liaison entre la reine Hortense et le beau Flahaut, il sera fait duc en 1862 seulement. La reliure porte donc une couronne de comte. - De la collection héraldique d'Olivier Le Bas (sans ex-libris). Carteret, Les Almanachs français, 1433.
Mes ordres d'achat