Lot 43
800 - 1 000 EUR

Almanach Impérial pour MDCCCLX. Présenté à Leurs Majestés. Paris, Guyot et Scribe, 1860, fort vol. in-8, reliure de l'époque chagrin rouge, plaque végétale dorée sur les plats, initiales V.D. dorées au centre, dos à nerfs orné d'aigles dorées et couronnées, roulette intérieure, tranches dorées. Armes impériales gravées en taille douce sur la page de titre. Bel exemplaire imprimé sur papier vélin fort, relié en chagrin décoré pour Victor Duruy. D'abord proche de Napoléon III qui le consulta pour son ouvrage sur Jules César, Duruy fut ministre de l'instruction publique de 1863 à 1869).- De la collection Olivier Le Bas, sans son ex-libris. Carteret, Les Almanachs français, 1433.
Mes ordres d'achat