Almanach Impérial pour MDCCCLIV. Présenté... - Lot 41 - Osenat

Lot 41
Estimation :
800 - 1000 EUR
Almanach Impérial pour MDCCCLIV. Présenté à Leurs Majestés. Paris, Guyot et Scribe, 1854, fort vol. in-8, reliure de l'époque chagrin rouge, plaque rocaille dorée sur les plats, initiales HF dorées au centre, dos à nerfs orné d'aigles dorées et couronnées, roulette intérieure, tranches dorées. Armes impériales gravées en taille douce sur la page de titre. Bel exemplaire imprimé sur papier vélin fort, relié en chagrin décoré pour Hippolyte Fortoul, bref ministre de la Marine puis ministre de l'instruction publique de Napoléon III de 1851 jusqu'à sa mort en 1856. «Attaché à la modernisation de l'enseignement, il développa l'étude des langues vivantes, de la gymnastique et créa une section scientifique distincte de la section littéraire à partir de la classe de quatrième (c'est ce qu'on a appelé la bifurcation)» (B. Yvert, Dict. des Ministres, p. 262) - De la collection Olivier Le Bas, sans son ex-libris. Carteret, Les Almanachs français, 1433.
Mes ordres d'achat