Lot 40
800 - 1 000 EUR

Almanach Impérial pour MDCCCLIII. Présenté à Leurs Majestés. Paris, Guyot et Scribe, 1853, fort vol.in-8, reliure de l'époque chagrin rouge, plaque rocaille dorée sur les plats, initiales HF dorées au centre, dos à nerfs orné d'aigles dorées et couronnées, roulette intérieure, tranches dorées. Armes impériales gravées en taille douce sur la page de titre. Bel exemplaire imprimé sur papier vélin fort, relié en chagrin décoré pour Hippolyte Fortoul, ministre de l'instruction publique de Napoléon III depuis l'avènement de l'Empereur jusqu'à sa mort en 1856.- De la collection Olivier Le Bas (sans ex-libris). Carteret, Les Almanachs français, 1433.
Mes ordres d'achat