Almanach Impérial pour L'année MDCCCXI. Présenté... - Lot 35 - Osenat

Lot 35
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
Almanach Impérial pour L'année MDCCCXI. Présenté à S.M. l'Empereur et Roi par Testu. Paris, Testu, 1811, fort vol. in-8 de 964 pp., reliure de l'époque veau blond granité, roulette dorée en encadrement sur les plats, blason doré au centre avec armes peintes, dos lisse orné d'aigles d'abeilles et d'étoiles, roulette intérieure, tranches dorées. Almanach relié aux armes peintes du comte Jean Antoine Joseph Debry (ou de Bry). Avocat sous l'ancien régime, membre du Conseil des Cinq-Cents, il vota la mort de Louis XVI puis seconda Bonaparte lors du Brumaire. Préfet du Doubs sous l'Empire, il se rallia aux Bourbons en 1814, retrouva sa préfecture sous les Cent-Jours. Ce n'était donc pas un modèle de constance et il prit finalement le chemin de l'exil en 1816.? Accroc sur le plat supérieur,
Mes ordres d'achat