DELAMARRE (Achille-Joseph)

Lot 32
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
DELAMARRE (Achille-Joseph)
Ensemble d'environ 45 lettres et pièces concernant principalement sa carrière et ses titres honorifiques. 1809-1843 et s.d. Un brillant officier des guerres d'Empire et de l'expédition d'Espagne (1823). Achille-Joseph Delamarre entra dans l'armée en 1807 comme simple soldat et demeura au service jusqu'en 1832, recevant successivement les grades de caporal puis de sergent en 1808, de sous-lieutenant puis de lieutenant en 1809, de capitaine en août 1812, de chef d'escadron en février 1814 et enfin de lieutenant-colonel en juillet 1823. Il devint aide de camp du maréchal Oudinot en 1809 et l'assista dans toutes ses campagnes, en Autriche (1809), en Russie (1812), en Allemagne (1813), en France (1814), et en Espagne (1823). Charles X l'anoblit du titre de comte, et Napoléon III en fit un sénateur. L'ensemble comprend des lettres et pièces de nombreuses personnalités militaires: le major-général de la Grande Armée le maréchal Louis-Alexandre Berthier (lettre signée «Alexandre», Enns, 5 mai 1809, lettre signée «Alexandre», Ebersdorf, 2 juillet 1809, lettre signée «Alexandre», île de Lobau dite «isle Napoléon», 3 juillet 1809, lettre signée «Alexandre» au maréchal Oudinot, île de Lobau dite «isle Napoléon», 3 juillet 1809, lettre signée «Alexandre», Vitebsk, 10 août 1812), le ministre de la Guerre le général Henry Clarke (pièce signée «Cte d'Hunebourg», Paris, 1809, lettre signée «Cte d'Hunebourg», Paris, 1809, lettre signée «Duc de Feltre», Paris, 1812, lettre signée «Duc de Feltre», Paris, 1812, pièce signée «Duc de Feltre», Paris, 1815), le général Henri-François Delaborde (lettre autographe signée, San Sebastian, 3 décembre 1808, lettre autographe signée, Toro, 1809), le ministre de la Guerre le général Pierre Dupont de L'Étang (2 pièces signées, Paris, 1814), le général Alphonse-Louis Gentil de Saint-Alphonse (pièce signée, Paris, 1818, lettre signée au maréchal Oudinot, 1818, avec apostille autographe de celui-ci), le maréchal Laurent Gouvion-Saint-Cyr (lettre signée
Mes ordres d'achat