RUSSIE

Lot 29
8 000 - 12 000 EUR
Résultat : 32 000 EUR

RUSSIE

Ensemble d'environ 80 lettres et pièces manuscrites, photographies, estampes. 1781-1930. Rare et exceptionnelle collection. – Sultzky (J.-C.). Poème autographe signé «J.C. Sultzki, boufon de génération, coureur de profession et poète par occasion», intitulé «À l'occasion des noces de Son Excellance Monseigneur le comte de Branitzky, grand général de Pologne et chevalier de tous les ordres du roi, avec madame Alexandra Wasiliewna d'Engelhardt, dame d'honneur de Sa Majesté l'impératrice de toutes les Russies, célébrées à Snt-Pétersbourg ce nov. 1781» (2 pp. 1/2 in-folio). – Redowsky (Ivan Ivanovitch). Lettre autographe signée du botaniste russe (en français) au botaniste danois Jens Wilken Hornemann. Moscou, 15 mars 1802: «… Vous souhaitiés avoir une correspondance botanique en Russie. Je profite… avec bien du plaisir de cette occasion, ayant l'honneur à vous offrir mes services autant qu'il est en mon pouvoir, tant pour les plantes sèches de l'Empire de Russie, que pour des graines… Je vous offre également des insectes russes…» (1 p. in-4, adresse au dos, déchirures avec restaurations anciennes dues à l'ouverture). – Saint-Julien (Johann Joseph de). Lettre autographe signée du comte en qualité d'ambassadeur d'Autriche en Russie. Saint-Pétersbourg, «1/12 janvier» [vers 1809-1812]. Sur une affaire de préséance avec un autre ambassadeur. – Youssoupov (Boris Nikolaevitch). Lettre autographe signée (en français) à son «cher Alexandre». Saint-Pétersbourg, 8 septembre 1811. Belle lettre de jeunesse du prince évoquant des personnalités de l'aristocratie russe, les jésuites en Russie, etc. (4 pp. in-4). – Framery d'Ambreucq (Henry Laurent Mosheim). Lettre autographe signée en qualité de vice-consul de France à Memel chargé du consulat général en Prusse-Orientale. Memel [actuelle Klaipeda en Lituanie], 1811. Lettre accompagnant l'envoi, à la demande du diplomate Jean-Baptiste Barthélemy de Lesseps en poste à Saint-Pétersbourg, d'un exemplaire du récit de circumnavigation de l'amiral Krusenstern (2 pp. 1/3 in-4). – Malte-Brun (Conrad). Lettre autographe signée. S.l., octobre 1812. Le géographe évoque notamment les précautions à prendre, dans le contexte de guerre, pour des publications concernant la Russie (2 pp. in-8). – OSTERMANN-TOLSTOÏ (Alexander Ivanovitch). Lettre signée du général russe en mission diplomatique à Paris, adressée à Charles de Nobelly (Paris, 18 avril/1er mai 1814), avec apostille signée du premier gentilhomme de la chambre du roi, Amédée Bretagne Malo de Durfort, duc de Duras (Palais des Tuileries, 14 juin 1814). «L'empereur m'a chargé, monsieur, de vous faire parvenir la médaille ci-jointe [de l'ordre de Saint-Vladimir] à laquelle Sa Majesté Impériale vous reconnoît des titres par l'empressement que vous lui avez témoigné pendant son séjour à Paris…» (1 p. petit in-folio). – Blacas D'Aulps (Pierre Louis Jean Casimir de). Lettre signée en qualité de ministre de la Maison du roi à Charles de Nobelly. Paris, 14 septembre 1814. «… S.M. [Louis XVIII] vous autorise à porter la médaille de l'ordre de St-Wolodimir qui vous a été accordée par l'empereur de Russie…» (1/3 p. in-folio). – ZAKREWSKI (Arseni Andreïevitch). Pièce signée en qualité d'aide de camp général du tsar Alexandre Ier. Paris, 10/22 juillet 1815. Placard imprimé avec ajouts manuscrits, en trois langues (russe, français et allemand). Carte de sûreté délivrée durant l'occupation de la France, concernant le château de Portes à Auvernaux dans le département actuel de l'Essonne (1 p. in-folio, traces de bande adhésive dans les marges). – VorontSov (Mikhaïl Seminovitch). Placard imprimé, adresse en qualité de lieutenant-général commandant en chef le corps d'armée russe en France, aux députés de l'arrondissement de Rocroy, datée du 8/20 janvier 1816, suivi d'un ordre du jour du général Poncet (1 p. in-plano). – HAÜY (Valentin). Pièce signée par le consul général de France à Saint-Pétersbourg, L. Bourgeois, contresignée par Haüy (Saint-Pétersbourg, 24 août/5 septembre 1816, 1 p. in-folio), avec apostille signée par le secrétaire de l'ambassade de France et futur ministre des Affaires étrangères François de Rayneval (Paris, 3 octobre 1816, 1/2 p. in-folio). Certificat de vie. Valentin Haüy dirigeait alors l'Institut des aveugles travailleurs de Saint-Pétersbourg. – HAÜY (Valentin). Minute de lettre au tsar Alexandre Ier. Saint-Pétersbourg, 5 mai 1817. Très belle missive sur les institutions pour aveugles, proposant sa démission pour raisons de santé, et l'offrande de sa théorie télégraphique (1 p. in-folio). – NESSELRODE (Karl). Lettre autographe signée aux libraires parisiens Rey et Gravier. Saint-Pétersbourg, 27 juin 1818. Le ministre des Affaires étrangères de l'Empire russe commande divers ouvrages français, par l'abbé de Pradt, madame d'Épinay, l'abbé Georgel, Lacretelle, Salgues (2 pp. in-4). – Richelieu (Armand-Emmanuel de Vignerot Du Plessis de). Lettre autographe signée en qualité de président du Conseil des ministres, adressée à un général russe. Paris, 16/28 juillet 1820. Lettre amicale du duc de Richelieu, qui conserva de solides relations en Russie après y avoir vécu en émigration pendant plus de vingt ans et y avoir été gouverneur d'Odessa (1 p. in-4). – [Chambray (Georges de)]. Copie manuscrite de plusieurs mains, d'une partie de sa correspondance, concernant en partie la campagne de Russie. Le général et historien Georges de Chambray, vétéran de la campagne de Russie, publia en 1823 une Histoire de l'expédition de Russie, et entretint une polémique avec le comte Rostopchine, gouverneur de Moscou, au sujet de l'incendie de la ville en 1812 (28 pp. in-folio). – PELTE (Jean-Henri-Martial, sa femme Eudoxie, leur fils Nicolas) et divers. Ensemble 25 lettres et pièces, 1817-1831. Soit 16 lettres de la famille Pelte expédiées de Russie, une lettre de la duchesse de Quinsonas, etc. Intéressant ensemble sur la vie en Russie de ce polytechnicien devenu professeur de Belles Lettres à l'Institut des jeunes nobles de Moscou puis à l'Université impériale de cette ville, et précepteur dans de grandes familles. Il avait ses entrées chez l'impératrice mère, chez la princesse Troubetskoï, la comtesse de Broglie, etc. – Pozzo di Borgo (Carlo Andrea). Lettre autographe signée du général aide-de-camp de l'empereur de Russie, en qualité d'ambassadeur de Russie en France, adressée au gouverneur général du gouvernement provisoire du Moyen Rhin Justus von Grüner (ancien duché de Berg). Paris, 13/25 mai 1834 (1 p. in-4). Avec minute de la réponse de celui-ci au verso, également en français, Mayence, 2524 mai/5 juin 1834 (2 pp. in-4). Affaires financières. – La Ferronnays (Pierre Louis Auguste Ferron de). Lettre autographe signée en qualité d'ambassadeur de France en Russie, adressée au maréchal Auguste Frédéric Louis Viesse de Marmont, alors ambassadeur extraordinaire de Charles X. Saint-Pétersbourg, 27 mars 1826. Concernant l'organisation du voyage du maréchal Marmont vers la Russie pour assister au couronnement de Nicolas Ier. – Leconte (Arnoult). Lettre autographe signée en qualité de commissaire général de la Marine, adressée au maréchal Auguste Frédéric Louis Viesse de Marmont, ambassadeur extraordinaire de Charles X. Le Havre, 6 avril 1826. Concernant l'organisation du voyage du maréchal Marmont vers la Russie pour assister au couronnement de Nicolas Ier. Arnoult Lecomte avait servi sous les ordres de Marmont au Havre. – NARYCHKINE (Natalia Fedorovna Rostopchina, princesse). Lettre autographe. Simféropol, [probablement 1830]. Superbe lettre plein d'esprit et de caractère, adressée à son ami «Victor Nikolaïevitch» [probablement Victor Maison, fils du maréchal Nicolas-Joseph Maison]: peu après la révolution de Juillet, la belle-sœur de la maîtresse du tsar Alexandre Ier et de la comtesse de Ségur félicite son correspondant pour le retour de son père au pouvoir (le maréchal Maison fut nommé ministre de la Guerre en novembre 1830], peste contre la servilité des Russes, vante la grandeur de la France, villipende Charles X, dénigre Louis-Philippe Ier, et estime que le seul digne du pouvoir en France serait le duc de Reichstadt, fils de Napoléon Ier (4 pp. in-8). – Schardius (Friedrich Ludwig). Lettre autographe signée à «monsieur Alexandre» à Paris. Saint-Pétersbourg, 18/30 mars 1835. Le numismate et archiviste de l'Académie des Sciences de Saint-Pétersbourg cherche à compléter sa célèbre collection d'autographe. Joint, une pièce autographe comprenant une liste des noms qu'il désire. Le destinataire est peut-être le mime et philanthrope Alexandre Vattemare, également numismate et collectionneur d'autographes. – GAGARINE (Grigori Grigoriévitch). Lithographie par Émile Lassalle d'après un dessin du prince Gagarine, intitulée «Portrait du cocher de S.M. l'impératrice de Russie». Paris, J. Rigo et Cie pour Challamel, s.d. In-folio, encadrement sous verre. Le prince Gagarine, excellent dessinateur, est notamment l'auteur d'un ouvrage illustré d'après ses dessins, Le Caucase pittoresque, 1847. – Tolstoï (Iakov). Lettre autographe signée (en français) à son «cher Stuber». Paris, 13 août 1858 (1/2 p. in-8 oblong). Joint, la copie par ledit Stuber d'une lettre d'Henry Murger à Iakov Tolstoï, et un portrait photographique de Iakov Tolstoï. – Saint-Arnaud (Armand-Jacques Leroy de). Pièce signée du maréchal en qualité de commandant en chef de l'armée d'Orient. [Fin mars ou début avril 1854.] Adresse aux soldats partant pour la Crimée: «Soldats! Dans quelques jours vous partirez pour l'Orient. Vous allez défendre des alliés injustement attaqués & relever le défique le Czar a jeté aux nations de l'Occident…» (2 pp. in-folio). – Schnitzler (Jean-Henri). Lettre autographe signée. Moscou, 24 juin 1864. Superbe lettre de cet historien (enseignant en Russie) qui décrit la ville de Moscou (4 pp. in-8). – Bogdanov (Anatoli). Correspondance de 20 lettres du grand biologiste russe, [adressée à Oscar-Amédée de Watteville]. 1878-1893 et s.d. Sur le congrès d'anthropologie de 1879, sur l'Académie d'agriculture, etc. – Rébillot (Joseph Paul Alfred). Pièce signée par le général et baron, intitulée «Souvenir destiné à Sa Majesté Nicolas II empereur de toutes les Russies». Placard gravé: «Nous certifions que Monsieur Gosselin Georges […] a participé à l'œuvre patriotique du présent offert à Sa Majesté l'empereur Nicolas II, à l'occasion de son Couronnement» (1 p. in-plano, fentes marginales). – DOLGOROUKOVA (Ekaterina Mikhaïlovna). Lettre autographe signée «Princesse Yourievsky». S.l., «12 mai». Demande pour des billets d'entrée à un bal au profit de l'œuvre de l'hospitalité de nuit. La maîtresse puis épouse du star Alexandre II, avait reçu en 1880 le titre de princesse Yourievsky. – Chataigneau (Yves). Manuscrit autographe signé intitulé «La diplomatie russe et la Bulgarie de 1875 à 1879». Juin 1914 (13 pp. in-4). – 3 photographies: «5e batterie d'artillerie des Cosaques du Kouban à Erivan (Caucase)» (carte postale, Breger frères à Paris), et «Escorte personnelle du Czar (Petrograd)» (carte postale, Breger frères à Paris), portrait d'un officier russe, avec au dos une inscription en russe datée de 1915 (cliché Bik à Samara). – Grèce (Elena Vladimirovna Romanova, princesse de). Lettre autographe signée à André Becq de Fouquières. S.l., 27 mars 1930. Concerne le Comité d'assistance aux réfugiés français et russes
Mes ordres d'achat