RUSSIE. Napoléon III

Lot 28
800 - 1 000 EUR
Résultat : 1 800 EUR

RUSSIE. Napoléon III

Dépêche télégraphique autographe à la Grande-duchesse Maria Nikolaïevna. [Vers 1860]. 3/4 p. in-8, liseré de deuil, monogramme gaufré aux initiales impériales couronnées Dépêche intime, quatre ans après la fin de la guerre de Crimée (traité de Paris, 1856). «L'empereur à S.A.I. la Grande Duchesse Marie à St-Pétersbourg. Nous sommes très inquiets de la santé de l'impératrice mère. Daignez nous donner de ses nouvelles, et exprimer à la famille impériale l'intérêt que nous portons à ses inquiétudes.» L'impératrice mère Alexandra Feodorovna, était née Charlotte von Hohenzollern en 1798, du roi de Prusse Frédéric-Guillaume III et de la reine Louise – énergique adversaire de Napoléon Ier. En 1817, elle avait épousé Nicolas Ier qui était mort en 1855. Elle-même allait mourir le 1er novembre 1860. Leur fille l'archiduchesse Marie avait épousé Maximilien von Leuchtenberg (mort en 1852), fils aîné du prince Eugène et d'Augusta de Bavière, donc petit-fils de l'impératrice Joséphine.
Mes ordres d'achat