RUSSIE. NAPOLÉON Ier

Lot 23
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 7 500EUR
RUSSIE. NAPOLÉON Ier
Pièce manuscrite, copie conforme signée «Alexandre» par le major-général de la Grande Armée le maréchal Berthier. Gumbinnen [Goussev dans l'actuelle enclave de Kaliningrad], 20 juin 1812. 1 p. in-4. Ordre du jour de Napoléon Ier la veille du départ (12 juin) pour aller passer le Niémen (24 juin) et pousser jusqu'à Vilnius (30 juin). «La Garde prendra dans la journée pour six jours de pain que les soldats porteront sur eux. La ration sera composée de la manière suivante: 12 onces de pain, 5 onces de farine, 1 once de ris [une once correspondait à peu près à 30 grammes]. Ces vivres seront pour le 20, le 21, le 22, le 23, le 24 et le 25. Il sera distribué demain six autres jours de vivres à la Garde. Les régimens laisseront à cet effet des piquets et des voitures par bataillon pour les porter. Les boulangers resteront aujourd'hui et demain 21 à Gumbinnen pour fabriquer du pain. La Garde aura ainsi des vivres pour les 26, 27, 28, 29, 30 et 1er juillet. Il est recommandé aux soldats de ménager leurs vivres et d'en avoir soin. Les officiers feront des inspections tous les matins pour s'assurer que chaque soldat n'a mangé que le jour de vivres qu'il devait et qu'il a le reste pour le nombre de jours voulu?»
Mes ordres d'achat