RUSSIE. OUY (Joseph)

Lot 22
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 000EUR
RUSSIE. OUY (Joseph)
2 Lettres autographes signées de ce Dragon. 1805-1806. Sur la bataille d'Hollabrunn, 16 novembre 1805 «? Nous n'avons de chese de marchet et de nous batre. J'ay ettés prisonnier par lé Ruse [Russes] mais j'ai ettés repris par les Fransois deux jours après? Nous parton le 22, nous poursuivon lé Ruse de bien proche, il nian na une division de perdus dan les alantour de Vienne? Nous avons une afaire il nia quelque jour qui a ettés considérable. Lé Ruse [Russes] on perdu 40 mille homme et vous pouvet croire que nous an avont perdu aussi? Tous la Garde de l'empereur et lui à table on chargé contre la Garde du roi de Rusis, il les on tous abîmé? Mais Dieu mersi je n'ai pas ancor resus aucne blesure grave, que je suis bien monté d'un bon chevalle. Je suis tous les jour antre la mor ou la vis, car je crois sis j'an réchape de sella que j'oré du bonneur à la volonté de Dieu. Mais je vous etcrit cet laitre pour faire savoir que je ne suis pas ancor mort?» (à son père ou beau-père monsieur Foubert, Vienne, 20 brumaire an XIV?11 novembre 1805, 3 pp. in-4, adresse au dos, papier froissé). Joseph Ouy servait alors dans le 27e régiment de Dragons montés, commandé par le futur général Terreyre, dans la quatrième division de cavalerie du général Bourcier auppartenant au corps d'armée de Murat. Sur la bataille d'Austerlitz, 2 décembre 1805 «? Nous somme trouvé à la grande batalle d'Ostirli? Nous il avont un peux soufer à la vérité, mais nous n'avont pas perdu beaucoup de monde à proporsions des autre réjimens quis ettés à notre droitre et à la gauche. Nous étions plasé eureusement pour nous dans une posision avantageuse. Nous avont perdu beaucoup de chevau par lé boulets et très peux homme? S'étés la "batalle des trois anpereur", s'és la dernière à faire que nous avont us. On a fet la pé desur le chan de batalle. C'ettés le plus grand désordre que l'on peut jamés voir, l'on na tousjour lessé trente mille Ruse desur le champ de bataille? Je vous dis pas la perte que nous avont fet, vo
Mes ordres d'achat