NAPOLEON Ier

Lot 20
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 000EUR
NAPOLEON Ier
Apostille autographe signée «N» (s.l.n.d., 4 lignes 1/2) sur un rapport à lui adressé signé «Alexandre» par le major-général de la Grande Armée Louis-Alexandre Berthier (Dresde, 14 mai 1813, 1 p. in-folio, en-tête gravé sur cuivre, déchirure grossièrement restaurée). Le maréchal Berthier expose: «Sire, Votre Majesté ordonne d'établir entre le Rhin et la Saal deux dépôts de cavalerie, l'un du côté de Weymar et l'autre à Hanau. Je prépare les ordres pour l'exécution de cette mesure mais il serait nécessaire de désigner d'une manière précise le lieu où sera placé le dépôt qui sera établi du côté de Weymar. La ville de Jena pourrait être propre à recevoir cet établissement, les environs de Weymar ne paraissant pas offrir de point plus convenable... Le génal Fresia [Maurice-Ignace Fresia] a le commandement des deux dépôts de cavalerie de Leipzig et Dresde, je propose à Votre Majesté de donner le commandement des deux dépôts entre le Rhin et la Saal, au génal de brigade Margaron [Pierre Margaron] qui est à Hanau.» L'empereur, de sa main, tranche sans suivre les préconisations de Berthier: «Le général de brigade Margaron a le commendement du dépôt de Hanau. Il faut un autre officier général pour celui de Weimar ou Jena...»
Mes ordres d'achat