MONTHOLON (Charles-Tristan de)

Lot 18
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 500EUR
Lettre signée à l'abbé Angelo Vignali. Paris, 5 décembre 1825. 2 pp. in-4. Sur la succession de l'empereur, la part du duc de Reichstadt et celle de l'abbé Vignali. «Je viens de recevoir votre lettre? au moment où je me disposais à vous donner connoissance de la situation des affaires de la succession de l'empereur. Jaloux de remplir dans toute son étendue le mandat dont l'affection de l'empereur m'a honoré, je désirais vivement procurer à ses légataires la jouissance des dons par lesquels Sa Majesté a reconnu leurs services et leur dévouement. Pour arriver à ce résultat et trancher les difficultés sans cesse renaissantes contre lesquelles depuis 5 ans je fais de vains efforts, je n'ai point balancé à offrir au détenteur des fonds une transaction qui, favorable aux intérêts de tous, ne blesse que mes seuls intérêts. J'ai proposé à M. Laffitte de laisser entre ses mains mon legs comme garantie de la revendication qui pourrait être faite par le duc de Reichstadt ou son tuteur, sous la condition que, moyennant cette garantie qui lui donne toute sécurité, il payerait tous les legs, après réserve faite, sur le capital libre, de la somme des dettes et du capital des pensions accordées par les légataires. Monsieur Laffitte a accepté cette proposition et je suis heureux de pouvoir vous annoncer le paiement prochain de la portion à laquelle vous avez droit sur l'actif libre de la succession, dans l'état actuel des choses? Je m'empresserai de vous donner avis de l'époque précise à laquelle vous pourrez disposer du capital de votre legs?» Montholon, fidèle et controversé compagnon d'exil de Napoléon, nommé un de ses trois exécuteurs testamentaires: colonel d'Empire promu général sous la première Restauration, Charles-Tristan de Montholon-Sémonville (1783-1853) avait été chambellan de l'empereur et ambassadeur en Russie, d'où Napoléon l'avait rappelé pour avoir épousé une femme ruinée de réputation à la Cour. Il revint en grâce et fut nommé aide de camp de l'empereur durant les
Mes ordres d'achat