MARÉCHAUX et divers

Lot 17
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 000EUR
MARÉCHAUX et divers
Ensemble de 27 lettres et pièces. ? Charles-Pierre-François Augereau (lettre signée «Augereau», s.l.n.d., fragmentaire), Jean-Baptiste-Jules Bernadotte (apostille autographe signée «Bernadotte», Boppard, 1796), Louis-Alexandre Berthier (lettre signée «Alexandre», Schönbrunn, 1809), Guillaume-Marie-Anne Brune (lettre signée «Mal Brune», Boulogne, 1807), Henry Clarke (lettre signée «Duc de Feltre», Paris, 1813), Louis-Nicolas Davout (apostille signée «L. Davout», Paris, vers 1801, lettre signée «Le mal Duc D'auerstadt», s.d., et lettre signée «Prince D'eckmuhl», Paris, 1810), Laurent Gouvion Saint-Cyr (lettre autographe signée «G. St-Cyr», Villafranca en Espagne, probablement 1808, fragmentaire), François-Étienne Christophe Kellermann (pièce signée «Kellermann», Chambéry, 1796), Étienne Jacques Joseph MACDONALD (lettre autographe signée, Paris, 1826), Michel NEY (lettre autographe signée au général Henry Clarke, Paris, 1807, lettre autographe signée au maréchal Lannes, Paris, 1807, lettre autographe signée à la maréchale Lannes, Paris, 1814), Nicolas Jean-de-Dieu Soult (pièce signée «Mal duc de dalmatie», février 1815, lettre signée «Mal duc de dalmatie», Paris, 1830), Louis-Gabriel Suchet (lettre autographe signée «Le mal D. D'Albufera», Paris, s.d.). ? Charles-Maurice de Talleyrand (apostille signée en qualité de ministre des Relations extérieures, Paris, 1798, sur une pièce signée par le pasteur de Neuenburg August Ulrich Pfaff, avec apostille signée par les magistrats de cette ville, et apostille signée par le ministre plénipotentiaire de France auprès du duc de Wirtemberg), Dominique-Joseph-René VANDAMME (lettre signée, Lille, 1802), 3 pièces manuscrites concernant le général Lamarque d'Arrouzat (un état de services signé par Honoré Simon Candide Pochet en qualité de colonel du 3e régiment d'Infanterie légère, Tortose, 1814, et deux listes d'effets personnels, Marseille, mai 1815), 5 manuscrits, copies de l'époque de textes publiés en 1815, parmi lesquels les rap
Mes ordres d'achat