GOUVION-SAINT-CYR (Laurent)

Lot 13
150 - 200 EUR
Résultat : 320 EUR

GOUVION-SAINT-CYR (Laurent)

Pièce signée «Gouvion St-Cyr» en qualité de ministre de la Guerre. Paris, septembre 1815. 2 pp. in-folio. Chargé de la tâche délicate de réorganiser l'armée après la chute de l'Empire, le maréchal récuse dans le présent rapport les droits des soldats et officiers non retenus dans la nouvelle organisation. «Des Corps de troupes dont la formation n'a pas été ordonnée par Sa Majesté et de l'organisation desquels je n'ai eu moi-même aucune connoissance, réclament dans les différens départemens où ils se trouvent, la solde, des vivres, des effets d'habillement, les masses accordées aux corps &a &a. Une foule d'officiers de tous grades se présentent aux inspecteurs aux revues et réclament également le payement de la solde à laquelle ils prétendent avoir droit. On conçoit que dans un premier moment de désordre les diverses prétentions n'ont pu être entièrement rejettées, mais si elles étaient plus longtemps admises, il en résulterait pour le Gouvernement des dépenses imprévues très considérables et dans l'administration un désordre bien préjudiciable aux intérêts de la monarchie. Il est donc nécessaire que tous les corps dont la formation n'a point été ordonnée par le roi soient licenciés, et qu'il ne soit alloué aucun traitement aux officiers sans troupe dont la nomination n'émane pas du Gouvernement... J'ai pensé que ces dispositions importantes, sanctionnées par une ordonnance de Sa Majesté, en recevraient une force bien favorable à leur exécution...»
Mes ordres d'achat