EGYPTE

Lot 11
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 550EUR
EGYPTE
LETTRE DE SOLDAT. BONNEFOUS, sergent de la 1ère compagnie d'artificiers. Lettre autographe signée à son père «marchand relieur à Carpentras» et à sa mère. Ghizeh, 1er jour complémentaire an VII [17 septembre 1799]. 3 pp. in-folio, adresse au dos, déchirures avec petite atteinte au texte. 200/300 «Je vous adresse la présente profitant d'une commodité qui va en Europe, pour vous témoigner combien je soupire après le moment que je serai délivré de mon exil, au milieu des perplexités où notre position présente se trouve, l'on craint pour un temps plus long qu'on voudroit qu'on ne fût, être dans un pays si différent de celui d'Europe? Si des établissemens se forment en Égypte, notre séjour paroîtra long, si au contraire les forces nous manquent et que nous ne puissions être relevé que par des troupes vraisemblablement venant de France, alors il y a tout lieu de croire que notre sort ne sera guères amélioré vu que celles qui viendroient jointes à celles de l'armée ne pourroient faire autre chose que des conquêtes avec réussite? Cependant je puis dire avec vérité que la plus grande peine que nous ayons est celle d'être privé d'une correspondance que nous désirons avec tant d'ardeur? Le pays de l'Égypte n'est point d'un climat comme celui d'Europe. Les vivres peuvent suffir pour la subsistance de l'armée et des habitans, ils n'y sont pas d'un prix exorbitant, malgré que les particuliers les vendent à plus haut prix qu'auparavant? Les ans s'écoulent et notre jeunesse passe comme un nuage, si notre destinée n'est pas plus heureuse par la suite nous pouvons croire avec vérité que notre sort n'est pas digne d'envie. Les musulmans jaloux de leur sort croyent que nous ne sommes chez eux que pour leur nuire. S'il est vrai que nous ne les favorisons pas, ils n'en sont pas plus malheureux pour cela vu que ils ont toujours été acoutumé à payer de fortes contributions à des ennemis qu'ils n'osent pas combatre? Je regarde comme par l'effet du hasard si la présente vous parvient, sachan
Mes ordres d'achat