CONSTANT (Constant Wairy, dit)

Lot 10
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 2 200EUR
3 Manuscrits dont 2 avec apostille autographe signée. 1806-1809. ? «Mémoire du linge de corps de S.M. l'empereur et roy blanchie par la femme Durand pendant le moi de juillet 1806»: «15 chemises 9 fc / 15 cravattes 9 / 25 mouchoirs 5 / 15 gillet en flanel 15 / 15 calçons 6 /...» (2 pp. in-folio). Avec apostille autographe signée du premier chambellan Augustin-Laurent de Rémusat. ? «Mémoire des dépenses & remboursements faits par Mr Constant p[remie]r valet de chambre de Sa Majesté l'empereur pendant le voyage d'Italie dans le courant des mois de novembre & décembre 1807»: «À Lyon aux hommes de peine 10 f. / Passage du mont Cenis 140 / Passage de deux rivières 40 /... À Venise pour les bains 60 /... À Mestre, pour le transport des effets de Sa Majesté 60 / Remboursé à Mr Le Faure, dix aunes de mousseline pr une moustiquière 20 /...» (1 p. in-folio). ? «État des dépenses faites par Mr Constant premier valet de chambre de S.M. l'empereur et roi, pendant la campagne d'Allemagne. 1809»: «... mai, payé pour avoir réparé un habit à S.M., 2, 51 f. / 18 dud[it] payé pour l'achat d'une male pr les effets de S.M. 55 / dud[it] payé pour blanchissage du linge de S.M. 62, 68 / 24 dud[it] payé pour frais de voiture pr le service de la garde-robe 23 / 26 dud[dit] payé pour étuis de manteau à bivouac 7 /... 24 juillet payé pour deux vers de montre 8 /... 1 août payé pour huit caisses d'eau de cologne 144 /... 21 dud[dit] payé pour quatre caisses d'eau de cologne à Munich 80 /...» (2 pp. grand in-folio 1/4). Premier valet de chambre de Napoléon Ier, Constant (1778-1845) est d'origine belge: séparé de ses parents à la Révolution, il est placé à Paris et devint valet de chambre d'Eugène de Beauharnais puis de Joséphine. Passé au service de Bonaparte à partir de la campagne d'Italie de 1800, «il sera le valet de chambre du temps de la puissance, discret, habile et disponible, chargé de tous les soins matériels, un peu confident, mêlé aux intrigues amoureuses, personnages important aux y
Mes ordres d'achat