BONAPARTE (Pauline)

Lot 8
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 300EUR
BONAPARTE (Pauline)
Apostille autographe signée «Pauline» à sa lectrice et amie Jenny Barolis de Saint-Romain (mars 1807, 1/4 p. in-4) sur une lettre autographe signée de son chambellan et amant Auguste de Forbin adressée au secrétaire des commandements de la princesse et mari de Jenny, Émile Dupré de Saint-Maure (Paris, 28 mars 1807, 1 p. in-4, petite déchirure marginale affectant quelques mots). Auguste de Forbin écrit: «J'ai reçu vos deux lettres, Monsieur, et j'en ai fait part à S.A.I. [Pauline]. Elle en a paru satisfaite. Voici de nouvelles observations que je vous transmets d'après ses ordres. Mr Hallé [Jean-Noël Hallé, un des plus importants médecins de l'époque napoléonienne] assure que la chaleur des eaux de Gréous ne va pas à plus de trente degrés et qu'il serait impossible d'y prendre ni douches ni étuves. S.A.I. croit donc urgent que vous alliés directement à Digne [et] que vous y suiviés les premiers erremens qui vous ont été donnés. [S.]A. veut être à la campagne. Celle du [Leciveur?] lui parait devoir être [r]aisonnable, on la prendrait pour un mois. Faites-la arrenger proprement. [Et] plus d'observations sur tout cela. S.A. paraît décidée à ne plus en entendre parler, sachant fort bien tout ce que le séjour de Digne a de désavantageux et de peu agréable. Ayés une chambre arrangée dans la maison des bains, c'est indispensable pour que S.A. puisse s'y reposer. Vous placerés ensuite toutes les personnes de la Maison où vous pourrés. Faites arrenger d'une manière plus propre qu'elle ne l'est peut-être l'étuve, le bain et la douche...» Pauline Bonaparte ajoute de sa main: «Ma chère Jeny. Mr Hallé m'assure que c'est les bains et les eaux de Digne qu'il me faut. Aussi, arangés le tout pour le mieux, pourvu que je me trouve hors de la ville. Faites l'impossible. Je me porte assés bien. Adieu, ma chère Jeni, je vous prie de dire à votre mari que je lui suis obligée des lettres qu'il m'écrit et lui fait mon compliment. Adieu. Je vous embrasse...» La capricieuse Pauline déciderait
Mes ordres d'achat