1953 PEUGEOT

Lot 234
70 000 - 90 000 EUR

1953 PEUGEOT

203 COUPE
Châssis n° 1299249
Carrosserie spéciale n° P3V  452
Carte grise de collection
CT OK
C'est après la Seconde Guerre mondiale que Peugeot devient véritablement un constructeur automobile. En effet, après cette période tragique de l'Histoire, Peugeot relance rapidement son outil de travail et accélère le rythme des assemblages de voitures. Il faut à tout prix faire oublier la période noire qui vient de s'écouler et donner confiance aux Français. La Peugeot 203 est une voiture entièrement nouvelle. Sa ligne américanisée et sa conception moderne lui valent un succès immédiat. Economique, endurante et équipée d'un moteur increvable, la voiture acquiert de suite une excellente réputation. D'un point de vue technique, la 203 est la première Peugeot dotée d'une carrosserie autoportante. Quant à son moteur de conception ultra-moderne, il met en oeuvre une technologie de pointe pour une voiture de grande diffusion de l'époque. Supercarré, ce 4-cylindres en ligne est coiffé d'une culasse hémisphérique en Alpax à soupapes en tête inclinées en V. Avec 42 ch pour 1290 cm3, le potentiel de cette mécanique est loin d'être exploité, le constructeur ayant limité le taux de compression dans un but de fiabilité. Ce moteur offre à la voiture une honorable vitesse de pointe de 115 km/h. Au salon de 1952, la puissance passera à 45 ch grâce à un travail sur la distribution. Très raisonnable en consommation, le moteur de la 203 fera surtout preuve d'une robustesse louée de tous. Un an après l'apparition du cabriolet, soit au salon de Paris de 1952, est lancé le coupé, qui achève de compléter la gamme 203 et retiendra l'attention des curieux pour son esthétique plutôt original. Il ne laisse personne indifférent ! Le coupé est issu structurellement du cabriolet. Son originalité provient de son toit raccourci en tôle, soudé sur la carrosserie, par rapport à celui de la berline. Toute l'étrangeté du coupé revient au dessin baroque de la glace latérale arrière. L'esthétique du coupé ne convainc pas, ce qui précipite son retrait du catalogue dès avril 1954 après une production de 955 exemplaires… selon certains collectionneurs il n'en serait recensé qu'une centaine en circulation. Il faut savoir que le coupé est maintenant plus recherché que le cabriolet, en effet le cabriolet fut produit à 2567 exemplaires, le coupé est donc beaucoup plus rare. De couleur noire, ce magnifique 203 Coupé fut livré neuf au Portugal (copie du titre de circulation portugais). Il fut racheté par un Français il y a une dizaine d'années, puis vendu à son actuel propriétaire; il s'agit donc d'une troisième main !! A son arrivée en France il fut restauré en mécanique et carrosserie: moteur refait, pivots neufs, bas de caisse et longerons changés, intérieur neuf (sellerie et moquette). Puis son actuel propriétaire a continué: remplacement mécanisme d'embrayage plus butée, boite de vitesse refaite, remplacement des flectors de la crémaillère de direction et des rotules de connections de pivots, freins neufs avec tournage des tambours, révision complète du moteur avec changement des supports, bras a levier de suspension neufs, pneus Michelin x 155/400 usure 10%. Toutes les factures de la restauration agrémentent le dossier. C'est un véhicule en parfait état de fonctionnement et de présentation. Qu'on se le dise il n'y en a aucun sur le marché en ce moment, c'est une rareté du patrimoine automobile français qu'il vous ait aujourd'hui possible de collectionner
. - Modèle très rare
- Excellent état
- Historique connu

Black, this beautiful 203 Coupé was delivered new in Portugal (Portuguese copy of the title traffic). It was bought by a French ten years ago, then sold to its current owner a few months ago; It is therefore a third hand !! Upon his arrival in France it was restored in mechanical and bodywork: rebuilt engine, new pivots, rocker and spars changed, new interior (upholstery and carpet). Then the current owner continued: replacing clutch mechanism, gearbox rebuilt, flectors replacement of the steering rack and pivot ball joint connections, new brakes with turning drums, overhaul engine with change supports, arm lever new suspension, Michelin x 155/400 wear 10% tires. All bills decorate the restoration folder. It is a vehicle in perfect working condition and presentation. Let it be said there are none on the market right now is a scarcity of French motoring heritage is now possible for you to collect.
- Rare model
- Really good conditions
- Well-known story
Mes ordres d'achat