1951 CHRYSLER

Lot 221
Estimation :
35000 - 40000 EUR

1951 CHRYSLER

WINDSOR DELUXE CONVERTIBLE
Châssis: 709384494
Carte grise de collection
La Chrysler Windsor était une voiture pleine grandeur construite par Chrysler de 1939 jusqu'aux années 1960. La dernière Chrysler Windsor vendue aux États-Unis a été produite en 1961, mais la production au Canada a continué jusqu'en 1966. Avec la disparition de la Royal pour l'année modèle 1951, la Windsor est devenue le chef de file de Chrysler. Equipée d'un 6-cylindres en ligne de 4.1L qui développe 116 Cv, elle a fait la renommée de la marque par la fiabilité de sa mécanique. Cette superbe Windsor Deluxe Convertible est arrivée en France grâce à son actuel propriétaire en 2013, carrossier à la retraite. Elle avait à l'époque 116 000 km au compteur et a parcouru à peine 500 km depuis. A son arrivée elle a bénéficié d'un gros nettoyage: le dessous a été brossé et repeint à l'antirouille; les passages de roues ont été démontés, repeints et remontés avec une visserie neuve; le moteur a été décapé et repeint ainsi que son compartiment. Le circuit électrique fut révisé car quelques points étaient défectueux, à présent tout fonctionne. Le moteur et la boîte furent contrôlés et révisés, l'allumage complet a été changé, la mécanique tourne à merveille ! La capote fonctionne sans problème et la sellerie est superbe. Le compteur a été changé et est en km/h mais son compteur d'origine en Miles sera fourni avec la voiture. La carrosserie n'a pas été repeinte chez nous, il semblerait qu'elle ait connu une peinture aux USA qui présente une jolie patine sans défaut majeur. C'est une voiture qui a un bon comportement routier, agréable à conduire. Back to the sixties !
-Ligne typique US des années 50
-Parfait état de fonctionnement
-Peu kilométrée

Chrysler Windsor was a full-size car built by Chrysler from 1939 until the 1960. The last Chrysler Windsor sold in the United States was produced in 1961 but Canadian production continued until 1966. With the disappeara
Mes ordres d'achat