1925 SALMSON

Lot 210
25 000 - 30 000 EUR

1925 SALMSON

VAL 3
Châssis n° 11295
Carte grise française
La Samlson Val 3 présentée est une série 5 de 1925. Elle appartient à son propriétaire depuis 2001, qui l'a achetée à un collectionneur qui l'avait récupérée après la guerre, lorsque ce type de voiture avait été mis à l'abri, cachée des Allemands. Celui-ci a roulé avec elle de nombreuses années et décida de la restaurer en 1994. La caisse était saine mais le moteur souffrait de son âge et fut refait. Le travail de restauration s'acheva en 2000 et c'est une voiture en parfait état et conforme à l'origine qui sortit de l'atelier de ce passionné. Son actuel propriétaire a participé à de nombreux rallyes et course de côte tel que les «S de Treffort et Coligny» où elle s'illustra à rattraper tout le monde lors de la descente, étant équipée de freins à tambours efficaces par rapport au concurrentes plus lourdes qui devaient faire attention et économiser la mécanique en descente ! Sa ligne de course et sa sonorité incroyable ont toujours fait impression lors de rassemblements. La Val 3 est l'une des dernières voitures de sport produite par Salmson avant que la marque ne se consacre qu'aux voitures de luxe. Elle est le reflet d'une époque où le sport automobile faisait briller les yeux des passionnés, et encore de nos jours elle déchaine l'enthousiasme des amateurs !

The Salmson Val 3 presented is a 1925, 5 series. It belongs to its owner since 2001, who bought it from a collector who had recovered after the war, when this type of car had been stored away, hidden from the Germans. It rolled with it for many years and decided to restore it in 1994. The body was clear but the engine was suffering from age and was remade. Restoration work was completed in 2000 and it is a car in good condition and consistent originally, which came out of the workshop of this passionate. Its current owner has participated in numerous rallies and hill climb as the "S Treffort and Coligny " where she became famous to catch everyone during descent, being equipped with effective drum brakes compared to the more heavy competing that needed to be careful and save the mechanical downhill! Its line of race and its incredible sound have always made an impression at rallies! La Val 3 is one of the last sports cars produced by Salmson before the brand is dedicated only to luxury cars. It reflects a time when motorsport was shining eyes of enthusiasts, and even today she unleashed the enthusiasm of the fans!
Mes ordres d'achat