SALSES L. (Actif au XIXème siècle)

Lot 168
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 200EUR
Hippocrate refusant les présents d'Artaxerxés Toile 60,5 x 82 cm Signé et daté en bas à gauche L. SALSES. 1843 Porte au revers de la toile une inscription... tableau original / de Girodet... / 1843... Porte au revers de la toile une étiquette 503 Accidents Reprise avec variantes du tableau peint par Girodet en 1792 et conservé au Musée d'Histoire de la Médecine à Paris (voir Girodet 1767-1824, Paris, 2005, cat. 24, reproduit en couleur p. 219) Provenance: Collection Ledoux-Lebard
Mes ordres d'achat