BODGANI Jacob (Esperjes 1660-Londres 1724)

Lot 161
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Vase posé sur une console contenant des roses cent-feuilles, des tulipes, des pavots, des pivoines, des anémones simples et doubles, des hypomées, des boules de neige et d'autres fleurs Huile sur toile. 74 x 61,5 cm. (Importantes restaurations). Cadre. Jakob Bogdani (connu aussi sous le nom de Jacob ou Jakob Bogdany) d'origine hongroise est arrivé à Amsterdam en 1684 où il a travaillé au début de sa carrière avant de s'installer à Londres en 1688. Il a réussi en tant que peintre de natures mortes que d'oiseaux à la cour de Guillaume III d'Angleterre et plus tard à la cour d'Anne, reine d'Angleterre, d' Écosse et d' Irlande. Il a peint le célèbre portrait de l'Amiral George Churchill. Duc de Marlborough et d'autres tableaux qui font partie aujourd'hui de la collection royale britannique. Il est mort à Londres le 11 Novembre 1724. Élégantes et précises sont ses natures mortes florales avec des oiseaux sauvages et exotiques importés à l'époque dans le royaume anglais. Ses peintures sont présentes aujourd'hui dans les châteaux néerlandais de la dynastie Orange, dans plusieurs musées anglais tels le Musée Fitzwilliam de Cambridge, le Musée du Château de Nottingham, The Victoria and Albert Museum et dans la Galerie Nationale Hongroise de Budapest. Le tableau a une description botanique de tout le bouquet des fleurs et une expertise écrite et détaillée par Mme Claudia Salvi qu'on remercie pour son attribution au peintre Bogdani,
Mes ordres d'achat