Jean-Baptiste II LEMOYNE (1704 - 1778) (D'après)

Lot 120
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 3 300EUR
Buste de Noël-Nicolas Coypel (1690 -1734) Terre cuite sur piedouche Signé sous le buste JB Lemoyne Fecit 1728 Haut: 61 cm Nota: L'original est conservé au Musée du Louvre décrit comme tel: Ce buste est une ?uvre de jeunesse, brillante et pleine de fougue. La tête est hardiment rejetée sur le côté, un drapé est jeté avec élan sur l'épaule droite et s'enroule autour du buste à l'arrière pour retomber sur le piédouche de l'autre côté. Sur le cou et la poitrine nus, l'étoffe est retenue par une chaîne d'orfèvrerie. La perruque aussi est pleine de mouvement, les masses de boucles librement traitées sont retenues par un n?ud. La pose et le menton relevé expriment une fierté un peu théâtrale, que dément toutefois le regard évasif, un peu voilé, comme mélancolique. Bien avant Houdon, Lemoyne a compris l'importance des yeux pour donner vie et expression au portrait: il souligne l'iris d'un trait, et creuse profondément la pupille. Le caractère malléable de la terre lui permet de traduire la mobilité des chairs et d'imprimer son énergie juvénile à l'?uvre.
Mes ordres d'achat