VIERGE A L 'ENFANT en pierre calcaire sculptée,... - Lot 98 - Osenat

Lot 98
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 900EUR
VIERGE A L 'ENFANT en pierre calcaire sculptée, dos ébauché. Portant une couronne, la Vierge tient l'Enfant dans ses bras devant la poitrine, celui-ci est entièrement nu et adopte une position mouvementée avec la tête tournée, sa jambe gauche levée, saisissant d'une main le bord du manteau de sa Mère, Marie est vêtue d'un voile noué sous le cou, d'une robe et d'un ample marteau dont un pan revient sur le devant, terrasse. Bourgogne, XVIe siècle Hauteur: 97 cm (petits accidents et restaurations) On joint un socle en bois patiné et sculpté. Expert: Laurence Fligny
Mes ordres d'achat