Grande Croix pectorale - reliquaire en or... - Lot 1 - Osenat

Lot 1
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Grande Croix pectorale - reliquaire en or jaune finement ajourée et sertie d'une succession de 10 perles probablement fines. La monture sertie d'une succession de 9 saphirs de taille ovale et de 11 onze diamants de taille ancienne de taille ovale et de taille coussin. La monture ornée d'un pavage de diamants de taille rose et de taille ancienne. Le reliquaire retenant une petite croix finement émaillé de couleur noir ponctuée de diamants de taille rose. Travail du XIXe siècle Poids brut: 78.8 g Dimenssion: 13,5 cm x 10 cm
Mes ordres d'achat