ALBERT LEBOURG (1849-1928)

Lot 49
Estimation :
22000 - 25000 EUR
ALBERT LEBOURG (1849-1928)
BATEAU DE PÊCHE AUX VOILES ROUGES, SORTIE DU PORT DE LA ROCHELLE, 1905 Huile sur toile signée et datée en bas à droite. 50x73,5 Provenance:-Monsieur Joseph Reinach.-Galerie Katia Granoff acquis en 1989. Expositions:-Galerie Georges Petit, A. Lebourg, janvier 1918, n° 123.-Galerie Paul Blauser, A. Lebourg, avril 1942, n° 47.-Château de la Motte à Montfort-sur-Risle, Cent cinquantième anniversaire de la naissance d'A. Lebourg, avril 1999, n° 14.-Musée Alfred Canel, Pont-Audemer, Albert Lebourg, itinéraire d'un impressionniste normand, octobre 2009-janvier 2010, pp. 74-75. Bibliographie:-Léonce Bénédite, Albert Lebourg, 1923, catalogue raisonné, n° 348.-François Lespinasse, Journal de l'École de Rouen, 2006, reproduit p. 183. Un avis d'inclusion au catalogue raisonné du peintre Albert Lebourg en préparation par l'institut Windinstein en date du 11 septembre 1989 sera remis à l'acquéreur. Albert Lebourg durant l'été 1905 entreprend un voyage qui l'amène à La Rochelle dont il écrit «Ne le dites pas mais La Rochelle est merveilleux». Il en rapporte une belle série de toiles présentant le port sous diverses lumières. Le peintre écrit également dans une lettre «Dans le petit hôtel où je suis, au premier, je suis dans une situation incomparable pour voir et même y faire un tableau: je ne vois pas la mer qui est cachée par les entrées, mais j'ai sous les yeux les va-et-vient des bateaux; il fait chaud, je suis dans la fumée, dans la poussière du quai», une ambiance que l'on retrouve parfaitement dans l'oeuvre présentée aujourd'hui.
Mes ordres d'achat