Gustave DORÉ - 1832-1883

Lot 39
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Gustave DORÉ - 1832-1883
MARIE-MADELEINE PARFUMANT LES PIEDS DU CHRIST Dessin à la mine de plomb signé en bas à gauche. 24,5 x 33 Cette oeuvre provenant du carnet de dessin de Gustave Doré a été léguée par l'artiste à son élève le baron Cavendish de Kilmaine qui à son tour le légua à son ami le baron de Beney. Au dos, certificat dactylographié daté 1942 et signé du baron de Beney
Mes ordres d'achat