Ecole française du XIXe d'après François Joseph NAVEZ

Lot 9
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Portrait d'une femme avec un enfant et un vieillard Pastel sur papier marouflé sur toile 80 x 63 cm Provenance : Galerie Durand-Ruel selon cachet au dos Dans ce grand pastel, l'artiste reprend une composition de François Joseph NAVEZ datée de 1823 et aujourd'hui conservée au Museum of Fine Art de Houston, Texas, La famille de bergers dans la campagne (huile sur toile, signée et datée 1823, 81.3 x 66 cm). Portraitiste de talent, Navez avait un goût particulier pour les costumes folkloriques et traditionnels qu'il représentait avec une précision anthropologique. Pastel on paper mounted on canvas, 31 2/5 x 24 4/5 in. Provenance : Galerie Durand-Ruel selon cachet au dos
Mes ordres d'achat