Léon ZEYTLINE (1885-1962)

Lot 8
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 200EUR
Léon ZEYTLINE (1885-1962)
La Place de l'Opéra Aquarelle et gouache Signé en bas à gauche 37 x 53,5 (à vue) Ce dessin sera inclus au Catalogue Raisonné de l'Oeuvre Peint de Léon Zeytline en cours de préparation par Monsieur Pierre Zoghbi Watercolour and gouache, Signed lower left, 14 1/2 x 21 in. Léon Abramovich Zeytline a seulement 15 ans quand il étudie à l?Ecole de Moscou de peinture, sculpture et architecture. Après son diplôme en 1908, il quitte Moscou pour voyager en Europe avant de s?installer dans la capitale parisienne. Passionné par la beauté de la Ville Lumière, il connait un certain succès dans les années 1920 en peignant la vie quotidienne parisienne ainsi que les endroits à la mode de la capitale. Ses oeuvres représentent les fameux boulevards haussmanniens très en vogue tels que les Champs Elysées ou encore l?Avenue de l?Opéra ainsi que de nombreuses scènes mondaines, des dîners, ou même des scènes de bal. Les marines font elles aussi parties d?un thème traité par le peintre russe même si elles sont bien éloignées de la frivolité de ses scènes parisiennes. Son travail est emblématique de son soucis du détail, qu?il concerne l?architecture ou les personnages y figurant. Le traitement pictural accordé à son oeuvre nous révèle l?influence des impressionnistes français sur son travail. De plus, les sujets choisis mettent en avant la modernité qu?a reçu Paris dans la seconde moitié du XIXème siècle.
Mes ordres d'achat