PAIRE DE BERGERES en acajou et placage d'acajou... - Lot 198 - Osenat

Lot 198
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 500EUR
PAIRE DE BERGERES en acajou et placage d'acajou à dossier cintré, les accoudoirs supportés par des cygnes. Ils reposent sur des pieds antérieurs en jarret de bête terminés par des griffes de lion et des pieds postérieurs arqués. Ils sont ornés de rosaces et palmettes en bronze doré. Estampillées JACOB.D.R.MESLEE. Epoque Empire (restaurations, petits soulèvements et usures) H: 87,5 - L: 59 - P: 49,5 cm L'estampille JACOB.D.R.MESLEE est utilisée de 1803 à 1813 par Georges Jacob (1735-1814), menuisier parisien reçu maître en 1765, et son fils François-Honoré-Georges Jacob-Desmalter (1770-1841), reçu Maître en 1796
Mes ordres d'achat