MEUBLE D'APPUI de forme rectangulaire en... - Lot 179 - Osenat

Lot 179
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 000EUR
MEUBLE D'APPUI de forme rectangulaire en acajou et placage d'acajou à ramages. Il ouvre à un tiroir et deux vantaux moulurés en façade, les montants ornés de pilastres, il repose sur une plinthe. Riche décoration de bronzes ciselés et dorés tels que: vases en applique, chapiteaux, palmettes, mufles de lion, serrures invisibles. Estampillé Lemarchand. Dessus de granit gris. (égrenures). (restaurations, soulèvements au placage, fentes) Estampillé sur traverse antérieure H: 92 - L: 163 - P: 50,5 cm Atelier fondé au 65 rue du Faubourg Saint-Martin, vers 1789 par l'ébéniste, Charles-Joseph Lemarchand (Dieppe 1759-Paris 1826). A partir de 1815 son fils Louis-Edouard Lemarchand (Paris 1795-1872) le rejoint. Fournisseur breveté du Garde-meuble à partir de 1817, ce dernier prend la direction de l'entreprise en 1824, devient Fournisseur breveté de la Couronne et transfère l'entreprise 17, rue des Tournelles en 1828. Il s'associe en 1846 à Henri Lemoyne. Tous les deux sont alors Fournisseurs brevetés de Napoléon III. L'entreprise est reprise par Charles Jeanselme en 1893
Mes ordres d'achat