PENDULE DE FORME PORTIQUE En marbre blanc... - Lot 173 - Osenat

Lot 173
Estimation :
2000 - 3000 EUR
PENDULE DE FORME PORTIQUE En marbre blanc et bronze doré. Le cadran émaillé signé "Bergmiller à Paris", orné à la partie inférieure de deux aigles appuyés sur une couronne de myosotis dans un entourage de feuillages. Il est surmonté d'un bouquet fleuri d'où s'échappent des guirlandes de lierre. Les montants en pilastre au décor ciselé de palmettes, volutes feuillagées et fleurons, reposent sur des socles rectangulaires en marbre noir et une base à décrochements agrémentée de perles, tores et fleurs alternées de feuillages en frise terminée par des petits patins. Epoque Empire (usures à la dorure, petits accidents et manques) H: 52 - L: 37,5 - P: 10 cm Bergmiller, horloger actif rue du Petit-Lion Saint-Saveur, de 1810 à 1830
Mes ordres d'achat