FUSIL CAUCASIEN A SILEX «THOPI». Long canon... - Lot 169 - Osenat

Lot 169
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 3 000EUR
FUSIL CAUCASIEN A SILEX «THOPI». Long canon rond, légèrement tromblonné à la bouche, en damas, joliment décoré à l'or d'entrelacs et, sur la bande, d'une longue inscription. Queue de culasse en fer décorée en suite. Platine à silex dite à la morlaque. Garnitures en argent niellé. Monture en bois clair tigré. Crosse à long fût, à trois bagues de maintient et embout de fut en argent niellé. Talon de crosse en ivoire de morse. Bouton de détente à pans. Long.: 1,22m. B.E. 2è moitié du XIXè siècle. (accidents, manque le pontet, fèle au fût et petits manques de bois)
Mes ordres d'achat