BEAU FUSIL CAUCASIEN A SILEX «THOPI». Beau... - Lot 167 - Osenat

Lot 167
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 3 200EUR
BEAU FUSIL CAUCASIEN A SILEX «THOPI». Beau canon à pans, en damas fort relevé, légèrement tromblonné à la bouche, finement décoré à l'or, à la bouche et au tonerre, poinçonné. Petite platine à silex dite à la morlaque entièrement damasquinée d'or ainsi que le chien. Garnitures en fer découpé. Baguette en argent et plaque d'ivoire de morse découpée et incrustée. Monture à long fût. Crosse en bois clair tigré à fut à embout en ivoire de morse. Talon de crosse en ivoire de morse. Bouton de détente à pans damasquiné d'or. Baguette en bois. B.E. 2è moitié du XIXè siècle (manque les deux clavettes, enture au fut, accidents et manques). Long: 1,37m
Mes ordres d'achat