SUPERBE ET RARE PISTOLET A SILEX CAUCASIEN... - Lot 164 - Osenat

Lot 164
Estimation :
6000 - 8000 EUR
SUPERBE ET RARE PISTOLET A SILEX CAUCASIEN «DOMBACHA». Canon rond, en damas bruni, à méplat sur le dessus, ciselé à la bouche et au tonnerre, décoré d'incrustations d'or et poinçonné. Large bride de crosse en fer uni. Petite platine à silex dite à la morlaque. Monture à long fut en bois entièrement recouvert de plaques d'argent à décor ciselé de rinceaux feuillagés en partie niellé. Fort pommeau rond décoré en suite, à bandes de fines perles en argent et anneau en fer. Détente en bouton à pans, accompagnée de son rare cobourg en cuir, recouvert en partie de velours rouge, (usé), brodé d'une grande fleur en fils d'argent, avec petite poche à silex brodée également en suite. Long.: 47,5 cm
Mes ordres d'achat