ABEILLE EN BRONZE réputée ayant servie lors... - Lot 160 - Osenat

Lot 160
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
ABEILLE EN BRONZE réputée ayant servie lors de la décoration de Notre Dame durant le sacre. En bronze. Ht: 8,5 cm. B.E. Début du XIXè siècle. Pièce en rapport: On retrouve une abeille identique dans les collections du Musée de l'Armée. Elle a été exposée durant l'exposition «Napoléon et l'Europe. Numéro d'inventaire 05297, Ce 22, provenant d'un don Bailly du 12 mai 1934. Historique: L'abeille, en bronze doré, parsème probablement les tentures latérales et les colonnes. Le choix de ce symbole par Napoléon tient, certes, au fait que l'animal évoque organisation et travail, mais il rappelle également la découverte, au 17e siècle, de la tombe du roi mérovingien Childéric Ier, dans laquelle on retrouve des insectes d'or que les érudits nomment "abeilles"
Mes ordres d'achat